02.10.2023 14:27

Поездка с.Фанагориской база "Эльшадай " в 2023

Поездка МАОУ СОШ №30 в 2023
Со второго по восьмое июня 2023 года СОШ №30 организовала туристические поездки учащихся в горы, в район села Фанагорийское Горячеключевского района. Стоянка находилась на территории туристической базы «Эльшадай». В мероприятии участвовало две группы школьников: 6-7 классы (33 человека) и 7-8 классы (29 человек) соответственно в период 2-5 и 5-8 июня. Участники проживали в современных 4-х спальных палатках на опушке леса. Назначались дежурные, в обязанности которых входило приготовление еды, уборка территории. С каждым потоком были проведены пешие походы с обязательным посещением местечка Поднависла (расстояние – 1 км.). Это легендарное место. В августе 1942 года, захватив почти весь Краснодарский край, гитлеровцы готовились к решительному рывку: через кавказские перевалы с боями выйти к Черному морю, портам Новороссийска и Туапсе. Командиру 30-й Иркутской дивизии полковнику Борису Аршинцеву из штаба армии пришло задание: любой ценой заблокировать подступы к Волчьим воротам и горе Лысой в окрестностях Горячего Ключа. Он с честью выполнил этот приказ. Чуть позже, эта дивизия освобождала Динской район и нашу станицу. По официальным данным в Поднависле похоронены 1500 человек, по неофициальным – 3000.
Кроме этого мы совершили подъём на водопад Кесух (4,2 км.) и поход на Аюкские водопады (5,6 км.) и безымянный дольмен (2 км.). Немного помешал дождь из-за которого пришлось отменить поход к камню «Пирамида» (4,4 км.).
Проводили игры, спортивные состязания. Играли в футбол, волейбол, дартс, бейсбол, бадминтон, запускали воздушного змея, купались в речке.
Ребята остались в восторге от такого приключения! И с нетерпением ждут нового туристического похода.