26.04.2021 09:04

Эссе «Моя работа изменила жизнь…»

Вожатый – это искусство,
Вожатый – это творческий труд,
Пример возвышенного чувства,
Его желания всё перетрут.
Его душа всегда молода,
И не стареет она никогда,
В творческом поиске вечно живёт,
Песни о юности громко поёт.

Считается, что вожатый тот, кто ведет за собой детей.  Вот и я уже много лет работаю с  подростками,  ежедневно   зажигаю детские сердца, внося творчество и радость в детскую жизнь и совсем необязательно вести  их за собой,  просто  надо идти рядом с ними.

Я педагог и люблю свою работу, потому что она помогает мне раскрыться духовно и понять смысл  жизни. Каждый день   работы в ДПЮО «Алые паруса» начинается с приветствия: «Здравствуй, Утро надежд! Здравствуй, День приятных встреч!».Звенит звонок и жизнь в школе кипит, бурлит: соревнования между отрядами  по учебе и трудовым делам, сбору макулатуры, подготовка всевозможных мероприятий и встречи с участниками Великой Отечественной войны, передовиками производства. Традиционной стала тимуровская работа, которую сейчас продолжают волонтеры. Особое внимание уделяется краеведческой и поисковой работе по восстановлению истории села, улиц, производственных объектов, школы, детского и молодежного движения, работа историко-краеведческого музея, где бережно хранятся атрибуты пионерской организации. Забота о пожилых людях села, ветеранах труда, и ветеранах ВОВ. Шефство над младшими школьниками – игровые переменки, помощь в организации летнего пришкольного лагеря, проведение новогодних утренников. Развитие информационной культуры – выпуск газет, листовок, буклетов, участие в различных конкурсах. Развитие творчества. Пропаганда здорового образа жизни. За всеми этими делами виден труд вожатого и его команды.. Вожатые в нашей школе менялись очень часто. Причиной была низкая заработная плата и большой объем работы. Действительно далеко не каждый согласиться заниматься такой деятельностью. Но есть дети ,которые окружают  вожатого и верят в него.

За эти годы через ДПЮО «Алые паруса» прошло несколько сотен ребят. Сейчас они работают врачами, учителями, юристами, специалистами сельского хозяйства. Мне кажется, что детская организация  дала каждому многое: верных друзей, товарищей, настоящее, чистое и нужное людям дело, умение работать в коллективе, находить правильные решения в любой ситуации. Уверенность и поддержку, твердость и принципиальность.  Доказательство этому :80%  учителей школы - бывшие члены ДО. Это же можно сказать и о специалистах различных учреждений, детского сада, больницы. Везде трудятся бывшие пионеры, получившие закалку в пионерской организации.

В ДПЮО «Алые паруса» есть своя атрибутика, устав, положение и планы работы. Наш девиз: «Алый парусагордо вьется, он всегда всего добьется!»

Во главе организации стоит лидер,  в настоящее время Вуймина Виктория, которого избирают на всеобщем голосовании. Выборы проходят всегда активно, ребята с большим энтузиазмом организуют работу избирательной комиссии. Лидер является авторитетом в коллективе, а, следовательно, ему доверяют и его примеру следуют. Лидер и его команда  еженедельно, по субботам,  собирается для общения: учимся, придумываем интересные КТД, решаем наболевшие вопросы.  Занятия в «Школе лидера» способны оказать существенное влияние на развитие личности подростка, прежде всего, его организаторских навыков, опыта организации деятельности других. Самыми интересными и результативными в работе ученического самоуправления становятся ролевые и деловые игры, составление проектов, проведении коллективных творческих дел. Ребята входят в ДЮОО «Алые паруса» на добровольной основе, участвуют в делах с интересом,  привлекая других детей не задействованных и не увлеченных каким-то видом деятельности.

Рабочий день -  один не похож на другой, то вызывает усталость и разочарование, то преображает и окрыляет. Педагог, открывает уникальный потенциал каждого ребенка, находит «жемчужину» в каждой «раковине». Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда вижу  блеск в глазах детей. Смотрят, изучают, оценивают, просят о помощи… Глаза детей. Они многого ожидают от меня. И я дарю им ,что могу, свою любовь и  радость движения, то чего им порою не хватает.
День прошел. Школа опустела. Можно  идти домой. Уходя из школы, понимаю, что я – счастливый человек. Ведь счастье – это, когда утром хочется идти на работу, а вечером – домой.

Вожатая БОУСОШ №30 Борток С.М.

На участие в районном фестивале-конкурсе «Вожатый и его команда»

Бюджетное образовательное учреждение МО Динской район

«Средняя общеобразовательная школа №30»

Команда «Алые паруса»

Педагог организатор –Борток Светлана Михайловна

Участники команды:

Вуймина Виктория-16 лет, 10класс,

Вуймина Валерия-16лет, 10 класс,

Азимова Замира -17 лет,10класс

Шнякин Даниил-16 лет,10класс

Сытник Александр-17 лет,10 класс

Дата рождения вожатого: 02.07.1967г.

Образование: педагогическое

Стаж работы в должности вожатого 8 лет

ДиректорБОУСОШ № 30

МО Диннской район                                                            Максен Е.А