08.10.2021 18:08

Общая информация о центре "Точка роста"

НАША ШКОЛА — Центр естественно-научного и технологического профиля «ТОЧКА РОСТА»

Наша школа с 1 сентября 2021 года стала центром естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Такое решение было одобрено Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Целями деятельности Центра являются:

•    совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности;

•    практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

•    охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

•    обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности направленности, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профиля.

• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профиля.

• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций.

• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической  направленности «Точка роста» МБОУ СОШ №30 им. Н.А. Примака будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы». Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Такой Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы и родительской общественности.

У нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылкеhttps://edu.gov.ru/national-project/.